Le personnel

Le personnel (2019-20)

Photo : Bold Photography

Le succès et l’épanouissement des élèves de l’École Taché relèvent en très grande partie du personnel enseignant ainsi que de notre équipe administrative, de soutien et de nos spécialistes.

Si vous avez des questions, nous vous encourageons à communiquer avec l’enseignant de votre enfant. Vous pouvez contacter l’école au 204 233‑8735 et indiquer que vous souhaitez que l’enseignant vous rappelle ou encore prendre contact avec l’enseignant par courriel. Le secrétariat du centre est ouvert de 8 h à 16 h 30 du lundi au vendredi. L’école est fermée pendant l’été (juillet jusqu’à la mi-août).


Administration

Mme Mireille Kazadi 
Directrice

Mme Nicole Sedo 
Directrice adjointe
 

Mme Sessi Kounhunde 
Secrétaire en chef 
 

Mme Louise La Rocque 
Secrétaire de soutien
 

M. Maxime Myskiw 
Secrétaire de soutien
 

 


Service aux élèves

Mme Marie Dupuis 
Orthopédagogue
 

Mme Joselle Robert 
Orthopédagogue
 

Mme Nicole Gautron 
Conseillère
 

Mme Joanne Trager 
Conseillère / Appui à la programmation
 

Mme Joanne Deniset 
Appui à la programmation / Francisation
 

Mme Andréa Ruest 
Appui à la programmation / Francisation
 

Mme Gisèle Vermette 
Appui à la programmation / Francisation
 


Personnel enseignant

Mme Aurélie Gacoin 
Maternelle
 

Mme Christine Balcaen 
Maternelle
 

M. Réjean Nicolas 
Maternelle
 

Mme Gisèle Vermette
1re année / appui à la programmation
 

Mme Kirsty Neumann
1re année
 

Mme Linda Korkar 
1re année
 

Mme Vivian Abdel Meseh 
1re année
 

Mme Shanne Kelly
2e année
 

Mme Janelle Laflèche 
2e année
 

Mme Magaly Paquet 
2e année
 

Mme Renée Martel  
2e/3e année 
 

M. Amadou Kanté 
3e année
 

Mme Fatima Ouihya 
3e année
 

Mme Carine Brandt 
3e année
 

Mme Lynne Paradis 
4e année (anglais)
 

Mme Nadjata Bamba  
4e année
Courriel 
 

Mme Jamie Yvinec-Dunlop 
4e année
 

Mme Kairos Presado 
5e année
 

Mme Alicia Noël 
5e année
 

M. Abdoul Sall  
5e/6e année
 

Mme Lynne Comeault 
6e année
 

Mme Alexandra Horth 
6e année
 

M. Zacharie Riet 
Éducation physique
 

Mme Stéphanie van der Linde 
Éducation physique
 

Mme Érica Rothschild 
Musique


Personnel de soutien

Mme Amel Cherif 
Auxiliaire
 

Mme April Gauthier 
Auxiliaire
 

M. Bernard Paul 
Auxiliaire
 

Mme Céline Rioux 
Auxiliaire
 

M. Christian M’Vondo 
Auxiliaire
 

Mme Christine Pantel 
Auxiliaire
 

Mme Diane Guénette 
Auxiliaire
 

Mme Dominique Gosselin 
Auxiliaire
 

Mme Faiza Ghadouani 
Auxiliaire
 

Mme Fatiha Makssi 
Auxiliaire
 

Mme Francine Chateauneuf 
Auxiliaire
 

Mme Godelive Ngoya 
Auxiliaire
 

Mme Jo-Anne Houle-Fillion 
Auxiliaire
 

M. Luc Clément 
Auxiliaire
 

Mme Manon Ottenbreit 
Auxiliaire
 

Mme Mélanie Labelle-Suehn 
Auxiliaire
 

M. Mohamed Seghir Bachta 
Auxiliaire
 

Mme Mounia Ettir 
Bibliotechnicienne
 

M. Mustafa Adani 
Auxiliaire
 

Mme Nathalie Robert 
Auxiliaire
 

Mme Niclette Matuba
Auxiliaire
 

Mme Pascale Altes 
Auxiliaire
 

Mme Rachelle Rioux 
Auxiliaire
 

Mme Yacine Benghouba 
Auxiliaire
 


Conciergerie

M. Mamary Konaré 
Concierge en chef (par intérim)
 

M. Déogratias Mahoro 
Concierge de soutien
 

M. Bangaly Jabateh 
Concierge de soutien
 

M. Houssein Mohamed 
Concierge de soutien