Le personnel (2020-21)

Photo : Bold Photography

Le personnel

Le succès et l’épanouissement des élèves de l’École Taché relèvent en très grande partie du personnel enseignant ainsi que de notre équipe administrative, de soutien et de nos spécialistes.

Si vous avez des questions, nous vous encourageons à communiquer avec l’enseignant de votre enfant. Vous pouvez contacter l’école au 204 233‑8735 et indiquer que vous souhaitez que l’enseignant vous rappelle ou encore prendre contact avec l’enseignant par courriel. Le secrétariat du centre est ouvert de 8 h à 16 h 30 du lundi au vendredi. L’école est fermée pendant l’été (juillet jusqu’à la mi-août).


Administration

Mme Mireille Kazadi 
Directrice

Mme Nicole Sedo 
Directrice adjointe
 

Mme Sessi Kounhunde 
Secrétaire en chef 
 

M. Maxime Myskiw 
Secrétaire de soutien
 

M. Luc Clément 
Secrétaire de soutien
 

 


Service aux élèves

Mme Elizabeth Mittelstadt
Orthopédagogue 
 

Mme Joselle Robert 
Orthopédagogue
 

Mme Joanne Trager 
Conseillère / Appui à la programmation
 

Mme Joanne Deniset
Appui à la programmation / Francisation 
 

Mme Nicole Massé 
Appui à la programmation / Francisation 
 

Mme Gisèle Vermette 
Appui à la programmation / Francisation
 


Personnel enseignant

Mme Aurélie Gacoin 
Maternelle
 

Mme Christine Balcaen 
Maternelle
 

M. Réjean Nicolas 
Maternelle
 

Mme Hannah Klos
Stagiaire 
 

Mme Kirsty Neumann
1re année
 

Mme Dorianne Tchipgang Lonkam
Stagiaire 
 

Mme Tasha Farmer 
1re année
 

Mme Vivian Abdel Meseh 
1re année
 

Mme Shanne Kelly
2e année
 

Mme Lizanne Hombach
Stagiaire 
 

Mme Magaly Paquet 
2e année
 

Mme Mariam Kanta-Cissé 
2e année
 

M. Amadou Kanté 
3e année
 

Mme Cécilia Adou  
3e année 
 

Mme Carine Brandt 
3e année
 

M. Alimou Diallo
3e année
 

M. José Quenet
4e année
 

Mme Renée Martel  
4e année 
 

Mme Sarah McAvoy 
4e année 
 

Mme Joanne Cairns-Doern
4e année
Mme Kairos Carloto 
5e année
 

M. Abdoul Sall 
5e année
 

M. Julien Allard 
5e année 
 

Mme Lynne Paradis
5e année 
 

Mme Lynne Comeault 
6e année 
 

Mme Alexandra Horth 
6e année
 

Mme Andréa Ruest
6e année 

Mme Anne-Marie Turcotte 
6e année/suppléante itinérante 

M. Sylvain Delaquis
Suppléant itinérant 
 

Mme Stéphanie Fortier-North 
Éducation physique

Mme Stéphanie van der Linde 
Éducation physique

Mme Karina Durupt 
Éducation physique/musique

Mme Érica Rothschild 
Musique


Personnel de soutien

Mme Amel Cherif 
Auxiliaire
 

Mme April Gauthier 
Auxiliaire
 

M. Bernard Paul 
Auxiliaire
 

M. Christian M’Vondo 
Auxiliaire
 

Mme Christine Pantel 
Auxiliaire
 

Mme Dana Waldie 
Auxiliaire
 

Mme Deniese Devalcy 
Auxiliaire
 

Mme Diane Guénette 
Auxiliaire
 

Mme Dominique Gosselin 
Auxiliaire
 

Mme Faiza Ghadouani 
Auxiliaire
 

Mme Fatiha Makssi 
Auxiliaire
 

Mme Francine Chateauneuf 
Auxiliaire
 

Mme Godelive Ngoya 
Auxiliaire
 

Mme Jo-Anne Houle-Fillion 
Auxiliaire
 

M. Luc Clément 
Auxiliaire
 

Mme Manon Ottenbreit 
Auxiliaire
 

Mme Mélanie Labelle-Suehn 
Auxiliaire
 

Mme Mounia Ettir 
Bibliotechnicienne
 

M. Mustafa Adani 
Auxiliaire
 

Mme Nathalie Robert 
Auxiliaire
 

Mme Niclette Matuba Lunzitisa
Auxiliaire
 

Mme Pascale Altes 
Auxiliaire
 

M. Patrick Labossière 
Auxiliaire
 

Mme Rachelle Rioux 
Auxiliaire
 

Mme Radia Chemmoul 
Auxiliaire
 

Mme Tony Bakaswa Bakwalufu 
Auxiliaire
 

M. Yacine Benghouba 
Auxiliaire
 


Conciergerie

M. Paul Noël 
Concierge en chef 
 

M. Déogratias Mahoro 
Concierge de soutien
 

M. Mamary Konaré  
Concierge de soutien
 

M. Youssoupha Samb 
Concierge de soutien